Vous avez envoyé un dessin à quatre magasins. Les devis revenaient à 26 $, 38 $, 47 $ et 54 $ par pièce.Personne ne rembourse et personne n’a tort – ils ont fixé des prix différents.Cette semaine, nous ne publions pas d'indice des métaux. Nous ouvrons une partie réelle jusqu'en bas : unBoîtier en aluminium 6061-T6, 120 × 80 × 35 mm, à cinq côtés, deux alésages Ø8H7, quatre filetages M4, anodisé noir Type II. A 10 pièces ça imprime53,58 $ chacun. A 500 pièces la pièce identique s'imprime25,97 $ chacun. La différence n'est pas une marge - c'est27,61 $ d'indemnité d'installation, d'inspection, de réaménagement et de mise au rebut qui cesse de s'amortir une fois que vous avez traversé environ 50 pièces.Sous cette ligne, nous listons les six détails du dessin qui représentent26,92 $ par pièce- plus que l'écart total entre votre devis le moins cher et le plus cher.Si vous ne changez rien d’autre ce trimestre, changez ces six.
La partie de référence utilisée tout au long de cet article :Boîtier en aluminium 6061-T6 · enveloppe 120 × 80 × 35 mm · enlèvement de matière 68 % du brut · usinage sur cinq faces · 2 × alésages traversants Ø8H7 (H7=+0.015 / 0 mm) · 4 × trous filetés M4×8 · 6 × trous de dégagement Ø4,5 mm · une poche de 28 mm de profondeur · tolérance générale ±0,10 mm · Anodisation noire de type II, 8–12 µm · Rapport FAI requis sur le premier article.
Où va chaque dollar : 53,58 $ à dix pièces, 25,97 $ à cinq cents
Il s'agit du numéro le plus utile lors de l'achat de CNC, et presque aucun magasin ne vous le montrera :la répartition entre les coûts qui évoluent avec la quantité et les coûts qui ne le font pas.Matériau, temps machine et échelle de finition. Ce n'est pas le cas de la programmation, du montage, de l'inspection du premier article et des frais minimum de lot - et à court terme, ces lignes fixes dominent la pièce.
| Ligne de coût | Balance avec quantité? | 10 pièces | 500 pièces | Pourquoi ça bouge |
|---|---|---|---|---|
| Matériel(à blanc 1,42 kg, moins le crédit de copeaux) | Oui | 6.20 | 5.83 | L'achat de 700 kg contre 14 kg fait baisser le prix de l'usine d'environ 6 % |
| Amortissement de configuration(CAM 45 min + montage 25 min) | Non | 5.68 | 0.11 | 56,83 $ de travail ponctuel réparti sur la course |
| Temps machine(21 min à 32$/h) | Oui | 11.20 | 8.90 | L'optimisation du parcours d'outil est rentable une fois que le volume justifie le temps de FAO |
| Deuxième installation / refixage(8 minutes) | Oui | 4.27 | 1.60 | Un luminaire dédié supprime la majeure partie de la seconde manipulation |
| Amortissement des outillages | Oui | 1.85 | 1.30 | La consommation de carbure par pièce diminue avec des paramètres optimisés |
| Anodisation(Type II noir) | En partie | 4.50 | 1.95 | 45 $ par lot - frais minimumdomine les petites courses |
| Inspection(FAI + en cours) | En partie | 7.65 | 0.95 | Rapport de premier article à 68 $ réparti sur toute la période |
| Déchets / provision pour risque | Oui | 4.19 | 1.32 | 8 % de rebuts à court terme contre 2 % une fois le procédé éprouvé |
| Emballage | Oui | 1.05 | 0.62 | Emballage individuel ou cartons en vrac sur palette |
| Total | - | 46.59 | 22.58 | |
| Prix rendu(y compris . 15 % de frais généraux et de marge) | - | 53.58 | 25.97 | Une baisse du prix unitaire de 51,5% pour une pièce identique |
Deux éléments de ce tableau déterminent la plupart des résultats d'approvisionnement. D'abord,11,18 $ de la configuration 53.58 - $, le minimum de lot d'anodisation et le rapport FAI - est un coût fixe qui disparaît simplement en fonction du volume.Si vous utilisez 10 pièces, vous n'achetez pas une pièce, vous achetez une configuration plus dix pièces.C'est pourquoi le prix des prototypes semble irrationnel et pourquoi le fait de proposer 10 pièces par rapport à un programme annuel de 800 pièces change toute la conversation.Deuxième,la différence de valeur de ferraille (8 % contre 2 %) est un chiffre lié à la maturité du processus et non un chiffre matériel.- c'est ce que vous payez pour un magasin qui n'a jamais géré votre pièce auparavant, et c'est la ligne la plus susceptible d'être gonflée tranquillement lorsqu'un dessin est vague.

Six détails de dessin d'une valeur de 26,92 $ par pièce
C’est ici que l’acheteur dispose d’un véritable levier, et ce n’est pas dans la négociation, c’est dans le tirage au sort. Ces six articles représentent la différence entre une pièce qui coûte 53,58 $ et une autre qui coûte environ 26,66 $ pour la même quantité,sans changement de fonction.Chacun d’entre eux est une décision prise avant la publication de l’appel d’offres, et chacun d’entre eux est invisible une fois le devis arrivé.
| Détail du dessin | Ce que cela oblige le magasin à faire | Coût par pièce | Épargner si détendu | Détends-toi quand |
|---|---|---|---|---|
| Paroi de 1,2 mm(spécifié) | Paramètres réduits, retournements multiples, 14% de rebut au lieu de 2% | 10.29 | 6.10 | Mur jusqu'à 2,0 mm ; aucun chemin de charge ne le traverse |
| Poche de 42 mm de profondeur (L:D 5.3) | Outillage longue portée, abaisseurs, mauvaise évacuation des copeaux, passes supplémentaires | 9.75 | 5.60 | Profondeur jusqu'à 28 mm (L:D 3,5) ; fonction de la cavité inchangée |
| Usinage sur cinq faces | Deux configurations distinctes, ré-indiquant la donnée à chaque fois | 4.27 | 4.27 | La conception permet un positionnement 3+2 ou un luminaire tombstone |
| Tolérance du blanchet ±0,05 mmsur tous les visages | La finition passe partout, contrôle à 100 %, risque de reprise | 4.20 | 4.20 | ±0,10 sur les faces non correspondantes ; tolérance serrée uniquement au niveau des deux alésages |
| Rayons d'angle intérieurs R0,5 | Fraises Ø1 mm, avance coupée au cinquième, casse élevée, passes supplémentaires | 3.85 | 3.85 | R2.0 ou préciser "R max" - le coin ne porte aucune charge |
| Ra 0,8 sur toutes les faces | Passe de finition supplémentaire et polissage manuel sur les faces non fonctionnelles | 2.90 | 2.90 | Ra 3,2 partout sauf sur la face d'étanchéité |
| Total adressable | - | - | 26.92 | 50,2 % du prix pièce de 53,58 $ |
Lisez d’abord la ligne à paroi mince, car c’est celle qui surprend les gens.Un mur en aluminium de 1,2 mm n’est pas un peu plus dur qu’un mur de 2,0 mm – c’est un processus différent.Les forces de coupe dévient le mur, de sorte que l'atelier réduit l'avance et la profondeur de coupe, ajoute une passe de finition après la relaxation des contraintes et met au rebut environ une pièce sur sept.Passer à 2,0 mm supprime 6,10 $ par pièce sur un tirage de 10 pièces, et sur la plupart des enceintes, le mur n'est pas du tout dans le chemin de charge - il est là parce que quelqu'un a dimensionné une nervure et ne l'a jamais revue.
La ligne à rayon interne est la solution la moins chère en termes d’ingénierie.Un coin R0,5 force une fraise en bout de Ø1 mm, et une fraise de Ø1 mm enlève de la matière environ un cinquième du taux d'une fraise de Ø6 mm tout en cassant beaucoup plus souvent.À moins qu'une pièce correspondante ne soit réellement placée dans ce coin - et généralement rien ne le fait -écrire « R2.0 max » ou simplement « R » sur le dessin enlève 3,85 $ de réduction sur la pièceet rend le processus du fournisseur considérablement plus fiable.

Pourquoi le devis le moins cher revient plus cher
Un devis de 26$ contre un devis de 38$ sur le même dessin n'est pas automatiquement une bonne affaire. Voici les six endroits où l’argent réapparaît, dans l’ordre dans lequel nous les voyons :
Le prix est réel mais la quantité ne l'est pas.Le devis est au prix de 100 pièces alors que votre demande de prix indique 20, ou il comporte des frais de commande minimum qui n'apparaissent que sur la facture.Confirmez toujours la quantité exacte sur laquelle le prix unitaire est construit et demandez le MOQ par écrit.
Le matériau est remplacé."L'aluminium" n'est pas une qualité. Nous avons vu 6063 cité contre 6061-T6 et un alliage secondaire non déclaré contre un métal primaire certifié.Les modèles 6061-T6 et 6063-T5 diffèrent d'environ 90 MPa en termes de résistance à la traction - environ 30 % - et la pièce sera toujours identique à l'arrivée.Exigez le grade et l’humeur sur le certificat.
L'inspection est dégroupée.Le prix de la pièce semble élevé, puis un rapport du premier article apparaît à150$ à 400$, ou les données dimensionnelles sont « disponibles sur demande » moyennant un supplément.Indiquez le produit livrable de l’inspection dans la demande de prix, et non après le bon de commande.
La finition est dégradée.Anodisation de type II à5 µm contre 8 à 12 µm spécifiépasse un contrôle visuel et échoue en service – et une teinture noire sans agent de blanchiment approprié en quelques mois à l'extérieur.Précisez le type, l’épaisseur et le joint, et demandez la lecture de l’épaisseur sur le rapport.
L'emballage n'est pas précisé donc ce n'est pas fait.Les pièces en acier au carbone et 17-4PH expédiées sans protection VCI ni déshydratant arrivent avec une surface rouillée après cinq semaines en mer.L'économie est d'environ 0,40 $ par pièce ; la refonte est toute la commande.
Il n’y a pas de clause de retouche ou de remplacement de la ferraille.Si trois pièces sur cinquante échouent à l’inspection à la réception, qui paie le remplacement et la deuxième configuration ?Obtenez-le dans le bon de commande.Sans cela, un fournisseur « bon marché » devient cher dès que quelque chose tourne mal.
Coûts des intrants d’octobre 2026 : ce qui a réellement changé
Le métal représente une minorité du coût d'une pièce usinée - environ 12% sur notre pièce de référence à 10 pièces - mais c'est la ligne qui bouge sans prévenir.Cette semaine, l'aluminium a prolongé son avance : les plaques et barres 6061-T6 ont été imprimées à 4,85 $/kg, en hausse de 2,10 %, le deuxième gain hebdomadaire consécutif et la conséquence directe du tirage des stocks qui est apparu dans les chiffres des stocks nationaux il y a deux semaines.L'acier au carbone a augmenté plus fortement en termes de pourcentage, avec 1 018 à 1,28 $/kg (+2.40 %) et 1 045 à 1,42 $/kg (+2.16 %), poursuivant la fermeté du côté de l'assiette.
Le cuivre et le laiton ont pris le chemin inverse.Le C11000 a imprimé 16,20 $/kg, en baisse de 0,73 %, et le laiton C36000 a baissé de 0,58 % à 8,60 $/kg -mais le laiton présente un décalage de deux à quatre semaines par rapport à l'échange, de sorte que la majeure partie de cette baisse n'a pas encore atteint une cotation de pièce finie.Si vous usinez du laiton ou du cuivre,c'est dans le tirage de novembre que le mouvement du cuivre apparaît, pas celui-ci.Le titane a suivi sa propre chaîne :Barre Gr2 à 21,41$/kg (+2.14%) et Gr5 à 33,83$/kg (+2.73%), tiré par une évolution de 4,37 % du magnésium plutôt que par la demande de titane.
| Matériel | USD / kg | Changement de semaine | Machines comme | Remarque pour les acheteurs |
|---|---|---|---|---|
| Aluminium 6061-T6 | 4.85 | +0.10 / +2.10% | Usure rapide et faible des outils | Deuxième gain hebdomadaire : verrouillez maintenant le tonnage du quatrième trimestre |
| Aluminium 7075-T6 | 6.30 | +0.12 / +1.94% | Rapide, abrasif | À utiliser uniquement là où le 6061 ne peut pas supporter la charge |
| Acier au carbone 1018 | 1.28 | +0.03 / +2.40% | Lent, gommeux à basse vitesse | Plus grand pourcentage de mouvement dans le tableau |
| Acier au carbone 1045 | 1.42 | +0.03 / +2.16% | Moyen | Le matériau pré-durci évite le traitement thermique |
| Acier allié 4140 | 1.95 | +0.03 / +1.56% | Lent, dur en condition HT | Machine pré-dure, puis finition |
| 304 inoxydable | 4.15 | +0.04 / +0.97% | Lent, durcit au travail | Ne laissez pas l'outil s'attarder |
| Inox 316L | 6.05 | +0.07 / +1.17% | Le plus lent des austénitiques | Défaut marin et chimique |
| 17-4PH inoxydable | 9.40 | +0.12 / +1.29% | Dur, abrasif | Machine en H900 ou traitée en solution |
| Titane Gr2 | 21.41 | +0.45 / +2.14% | Transfert de chaleur très lent et médiocre | Pression sur les coûts - axée sur le magnésium |
| Titane Gr5 | 33.83 | +0.90 / +2.73% | Coût de l'outil le plus lent et le plus élevé | Montée plus rapide que Gr2 cette semaine |
| Laiton C36000 | 8.60 | −0.05 / −0.58% | Très rapide, excellente finition | La baisse du cuivre n'est pas encore dans les cours |
| Cuivre C11000 | 16.20 | −0.12 / −0.73% | Gummy, nécessite des outils tranchants | Attendez le tirage de novembre |

Tarifs horaires machine contre lesquels vous pouvez vérifier un devis
Ce sont les chiffres qu'un magasin multiplie par temps de cycle, et c'est la raison pour laquelle un devis de 26 $ et un devis de 54 $ peuvent tous deux être honnêtes.Demandez à quel tarif votre pièce a été facturée - cela vous en dit plus que le total.
| Processus | USD / heure | Idéal pour | Qu'est-ce qui détermine le temps de cycle |
|---|---|---|---|
| Tournage CNC (tour 2 axes) | 26 | Pièces rotatives, arbres, bagues | Diamètre, longueur, dureté du matériau |
| Centre d'usinage vertical 3 axes | 32 | Prismes, plaques, boîtiers, supports | Nombre de configurations, profondeur de poche, épaisseur de paroi |
| Fraisage-tournage avec outillage dynamique | 52 | Pièces uniques avec fonctionnalités croisées | Élimine complètement une deuxième opération |
| Usinage 4 axes | 46 | Caractéristiques sur plusieurs visages | Supprime le refixage, réduit l'erreur de référence |
| 5 axes (3+2 ou simultané) | 78 | Contours complexes, roues, pièces à configuration unique | 2,4 × le taux sur 3 axes - cela ne vaut le coup que lorsqu'il supprime deux configurations |
| Électroérosion à fil | 58 | Matériau dur, coins internes pointus, fentes fines | Longueur de coupe et nombre de passes |
| Meulage de surfaces | 44 | Planéité et épaisseur serrée | Surface, matériau, exigence de finition |
| Programmation FAO | 58 | Une fois par numéro de pièce | Complexité - le coût qui cesse de s'amortir en volume |
L'utilisation pratique de ce tableau :si un magasin propose un boîtier à cinq côtés à un tarif sur 3 axes, demandez combien de configurations il y a dans le temps de cycle.Cinq axes à 78 $/heure bat trois configurations sur 3 axes à 32 $/heure chaque fois que la pièce nécessite plus de deux repositionnements - la cadence de la machine est plus élevée mais le total est inférieur et l'erreur de référence diminue à chaque configuration que vous supprimez.
Ruptures de volume : là où le prix unitaire diminue réellement
L'étape n'est pas linéaire et la plus grosse chute se situe entre 10 et 50 pièces.En dessous de 50 pièces, vous payez pour l'installation ; au-dessus, vous payez pour le métal et le temps machine.
| Quantité | USD/pièce | Total de la commande | Ce qui a changé à cette étape |
|---|---|---|---|
| 1 à 5 (prototypes) | 89.40 | 447 | Configuration complète, pas d'optimisation, anodisation minimum |
| 10 | 53.58 | 536 | L'installation commence à s'amortir |
| 25 | 38.20 | 955 | Les frais minimaux de lot cessent de dominer |
| 50 | 31.65 | 1,583 | L'optimisation du parcours d'outil vaut le temps de FAO |
| 100 | 28.40 | 2,840 | Luminaire dédié justifié ; deuxième configuration réduite |
| 500 | 25.97 | 12,985 | Matériel acheté en quantités d'usine ; ferraille à 2% |
| 1,000 | 24.60 | 24,600 | Approche du plancher - le coût restant correspond au matériel et au temps de cycle |
Deux leçons d’achat ressortent de cette courbe.Si votre besoin annuel est de 400 pièces, en citer 50 à la fois vous coûte environ 6 600 $ par an contre deux commandes de 200.Et si vous avez vraiment besoin de cinq prototypes,acceptez que vous achetez du temps d'ingénierie, pas des pièces- une commande de prototype de 447 $ qui valide la conception est bon marché, et essayer de la négocier jusqu'au prix de production signifie simplement que l'atelier abandonne le travail de processus qui valait la peine d'être construit.
Délai de livraison : où vont réellement les 18 à 28 jours
Les acheteurs demandent « le délai de livraison » comme s’il s’agissait d’un seul chiffre. Il s'agit de huit activités, etseuls trois d’entre eux se produisent sur une machine.
| Scène | Jours | Pouvez-vous le compresser ? |
|---|---|---|
| Révision et devis des dessins | 1–2 | Oui - une demande d'offre complète répond d'elle-même en une journée |
| Programmation CAM et conception de luminaires | 2–3 | Partiellement - programme de pièces simple en une journée |
| Approvisionnement en matériel (qualité stock) | 1–2 | Oui, c'est le plus grand levier |
| Approvisionnement en matériaux (qualité commande usine) | 15–35 | Non, mais évitable en acceptant une qualité équivalente au stock |
| Usinage premier article | 2–4 | Partiellement - paiement accéléré |
| Rapport FAI et approbation du client | 1–3 | Oui - approuvez le jour même de son arrivée |
| Production par lots (100/500 pièces) | 4–6 / 10–14 | En partie - heures supplémentaires et deuxième équipe |
| Anodisation ou placage (sous-traité) | 3–6 | En partie - en interne sur demande |
| Contrôle final, emballage, documentation | 1–2 | Non |
| Total, nouveau numéro de pièce | 18–28 | Répéter les commandes :12 à 18 jours |
La ligne qui coûte le plus de temps aux acheteurs est l’approvisionnement en matériaux de qualité hors stock.La spécification d'une qualité que l'atelier doit commander ajoute trois à cinq semaines avant qu'un seul copeau ne soit coupé.- et dans la plupart des cas, une qualité de stock répond à toutes les exigences du dessin.Demandez : « Cette qualité est-elle en stock ? » avant de demander un délai de livraison plus rapide.Le deuxième retard évitable est la signature du premier article dans une boîte de réception :l'horloge s'arrête à votre bureau, pas au nôtre.
Dix éléments à inclure dans la demande de prix – et ce que vous coûte chaque élément manquant
Un magasin qui ne sait pas quelque chose en assumera la version chère.Chaque écart dans une demande de prix devient une marge de risque dans le prix, et les allocations se composent.
| Inclure ceci | S'il manque | Ajout typique |
|---|---|---|
| Quantité et estimation annuelle | Les prix en magasin sont les plus petits tirages défendables | +25 à 35 % |
| Livrable d’inspection (FAI, Cpk, certificat matériel) | Supposé FAI complet, puis facturé séparément | +10 à 18 % |
| Modèle 3D (STEP) et dessin 2D (PDF) | Shop reconstruit la géométrie à partir d'un PDF | +8 à 15 % |
| Qualité et état du matériau | Prix boutique l'interprétation premium | +5 à 10 % |
| Utilisation finale (pression, cosmétique, réglementée) | Shop assume le cas le plus strict | +5 à 10 % |
| Dimensions critiques identifiées avec GD&T | Tout est traité comme critique | +6 à 12 % |
| Spécification de finition (type, épaisseur, norme de couleur) | Prix en magasin, une finition conservatrice | +5 à 9 % |
| Rugosité de surface par face | Tous les visages sont finis avec la plus belle légende | +4 à 8 % |
| Incoterm et port de destination | Prix boutique au terme le plus sûr | +2 à 4 % |
| Exigence d’emballage et d’étiquetage | Emballage standard assumé, puis mis à niveau tardivement | +1 à 3 % |
La première ligne mérite d’être reformulée :Le volume annuel est la plus grande inconnue dans un devis d’usinage, et c’est celui que les acheteurs retiennent le plus souvent.Un magasin a coté 20 pièces pour un travail de 20 pièces. Dites-lui 400 pièces tout au long de l'année et les mêmes prix en magasin configurent l'amortissement, l'outillage et l'achat de matériaux complètement différemment -cette divulgation vaut à elle seule 25 à 35 %.
Pièces usinées CNC
Usinage CNC direct par fraisage pour les travaux de fraisage, de tournage et multi-axes, du prototype au volume de production.Chaque devis est émis ligne par ligne en USD avec le taux horaire machine et la base de quantité indiqués. Certification des matériaux selon EN 10204 3.1 disponible sur demande ; Données FAI et Cpk complètes fournies avec les premiers articles.
| Capacité | Spécification |
|---|---|
| Fraisage CNC | 3 axes, 4 axes et 5 axes (3+2 et simultanés) · enveloppe jusqu'à 1 200 × 800 × 600 mm · précision de positionnement ±0,005 mm · répétabilité ±0,003 mm |
| Tournage CNC | 2 axes et fraisage-tournage avec outils entraînés · capacité de barre jusqu'à Ø80 mm · serrage jusqu'à Ø500 mm · longueur jusqu'à 1 000 mm · concentricité jusqu'à 0,01 mm |
| Usinage 5 axes | Contournage simultané · réalisation en une seule opération de pièces à cinq côtés · surfaces complexes, roues, supports structurels · supprime les erreurs de refixation et de référence cumulatives |
| Matériaux usinés | Aluminium 6061-T6, 7075-T6, 6063-T5 · Acier au carbone 1018, 1045 · Acier allié 4140 · Inoxydable303, 304, 316/316L, 17-4PH ·TitaneCatégorie 2, catégorie 5 (Ti-6Al-4V) ·Cuivre C11000 · Laiton C36000 · Bronze C93200 |
| Capacité de tolérance | Usinage général ±0,05 mm standard · ±0,01 mm sur les éléments montés · tolérance d'alésage jusqu'à H7 · planéité jusqu'à 0,02 mm sur 300 mm · GD&T selon ASME Y14.5 |
| Finition de surface telle qu'usinée | Ra 3,2 μm standard · Ra 1,6 μm atteignable lors des passes de finition · Ra 0,8 μm et moins par meulage ou polissage · Finition par sablage aux billes, à la brosse, au tambour et par vibration |
| Traitements de surfaces | Anodisation de type II (transparent, noir, couleur) et couche dure de type III · film chimique selon MIL-DTL-5541 · passivation de l'acier inoxydable selon ASTM A967 · placage de zinc et de nickel · oxyde noir · revêtement en poudre · électropolissage |
| Traitement thermique | Traitement en solution et vieillissement de l'aluminium · détensionnement · recuit · trempe et revenu des aciers alliés · 17-4PH à H900 / H1025 / H1150 |
| Opérations secondaires | EDM à fil · rectification de surfaces · taraudage et roulage de filets · affûtage et rodage · marquage et gravure laser · assemblage et kitting · test d'étanchéité |
| Inspection et rapports | Inspection CMM avec rapport dimensionnel complet · inspection du premier article selon le format de style AS9102 · Cpk sur les caractéristiques critiques · certification des matériaux selon EN 10204 3.1 · mesure de la rugosité · test de l'épaisseur d'anodisation et du joint · comparateur optique et jauge de hauteur pour les contrôles en cours de processus |
| Systèmes qualité | ISO 9001:2015 · Audité SGS · Audité BV · Traçabilité du numéro de chauffe sur demande ·conditions de reprise et de remplacement des rebuts indiquées dans le bon de commande |
| Délai de mise en œuvre | Devis dans les 24 heures · prototypes 7 à 12 jours · nouveau numéro de pièce 18 à 28 jours avant la première expédition · commandes répétées 12 à 18 jours · accélération et production en deuxième équipe disponible |
| Conditions commerciales | EXW, FOB, CIF, DDP ·toutes les cotations sont libellées en USD; Règlement EUR / GBP disponible ·pas de frais de commande minimum sur le matériel de qualité stock· Norme d'emballage d'exportation VCI et déshydratant sur les pièces ferreuses |





